понедельник, 7 сентября 2009 г.

8 сентября - Международный день грамотности


Международный день грамотности
— отмечается 8 сентября. Ежегодный Международный день грамотности объявлен ЮНЕСКО в 1966 году по рекомендации «Всемирной конференции министров образования по ликвидации неграмотности», состоявшейся в Тегеране в сентябре 1965 года. 



Грамотность — истинный праздник для человечества, которое достигло впечатляющего прогресса в этой области, доведя количество грамотных людей в мире до четырех миллиардов. Однако, грамотность для всех — детей, молодежи и взрослых — еще не до конца достигнутая цель.

Несмотря на заметные успехи многих стран, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу. Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным. Этот день призван активизировать усилия общества по распространению грамотности, одной из главных сфер деятельности ЮНЕСКО.

По материалам www.calend.ru

6 комментариев:

  1. Вау как интересно! Спасибо Ирина Владимировна за столь увлекательную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Интересно а почему грамотность назвали грамотностью ? Может кто-нибудь поможет мне в этом вопросе ????

    ОтветитьУдалить
  3. Этимологический словарь - это словарь о происхождении слов. Если тебе, Влада, интересно происхождение того или иного слова обратись к такому словарю. А конкретно о слове "грамотность", считаю, что это слово произошло от слова "грамота", значение которого(от греч. grammata - чтение и письмо) - 1) умение читать и писать. Даю сноску на сайт этимологического словаря:http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc3p/108474

    ОтветитьУдалить
  4. спасибо Ирина Владимировна без вас никуда !!!

    ОтветитьУдалить